Какие лицензии требуются для регистрации заправочной станции?

Опубликовано: 28.10.2018

видео Какие лицензии требуются для регистрации заправочной станции?

Документы на газовое оборудование. Регистрация ГБО в ГАИ Украина 2016, ч.2

ВОПРОС.


Перенос акцизов с НПЗ на АЗС. Выпуск 8, 19 апреля 2016

У нас на территории Завода будет действовать заправочная станция для наших служебных и производственных автомобилей. Также один из цехов арендует юридическое лицо , которое также хочет приобретать бензин на нашей заправочной станции.


Настоящие Новости 9 марта

 

Вопросы:

—           Необходима ли лицензия для осуществления продажи бензина (дизтоплива и т.д.), а также какая-либо другая лицензия, необходимая для работы заправочной станции?

—           Нужно ли будет уплачивать акцизы или иные платежи, связанные с реализацией ГСМ?

 

ОТВЕТ:

 

В настоящее время перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензирования, установлен Федеральным законом от 08.08.2001 № 128-ФЗ (ред. от 29.12.2010) «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В указанном перечне отсутствует такой вид деятельности, как розничная продажа бензина (дизтоплива и т.п.).

Вместе с тем,  подпункт 28 статьи 17 данного Федерального закона устанавливает, что лицензия требуется для эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов.

 

Соответствующий порядок лицензирования установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2008 № 599 «Об утверждении Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов». Данным постановлением предусмотрено, что эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов предусматривает выполнение работ и услуг на опасных производственных объектах в соответствии с перечнем согласно Приложению.  Приложение к указанному постановлению содержит следующий пункт: «4. Хранение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ, определенных приложением 1 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», за исключением хранения веществ на объектах, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом, хранения муки на предприятиях по производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий.»

Однако Ваша организация предполагает осуществлять хранение взрывопожароопасных производственных объектов на производственном объекте.

Наряду с этим, пунктом 1 Приложения 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ (в ред. от 27.07.2010) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» установлено, что к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:

в) горючие вещества — жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;

г) взрывчатые вещества — вещества, которые при определенных видах внешнего воздействия способны на очень быстрое самораспространяющееся химическое превращение с выделением тепла и образованием газов;

 

Таким образом, для работы заправочной станции на территории Завода Вашей организации необходимо наличие лицензии на осуществление деятельности, связанной с эксплуатацией взрывопожароопасных производственных объектов.

 

Для сведения: Административный регламент по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению лицензирования эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов утвержден приказом Минприроды РФ от 30.07.2009 № 237.

 

2. Согласно пункту 2 статьи 179 Налогового кодекса РФ организации и иные лица, указанные в настоящей статье, признаются налогоплательщиками, если они совершают операции, подлежащие налогообложению в соответствии с настоящей главой (Глава 22. Акцизы).

В соответствии с пп. 7 и 8 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса РФ автомобильный бензин и дизельное топливо действительно признаются подакцизными товарами (далее — ГСМ).

Вместе с тем, руководствуясь подпунктом 1 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются те  операции, которые связаны с реализацией на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров , в том числе реализация предметов залога и передача подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации.

В целях настоящей главы реализацией подакцизных товаров признаются передача прав собственности на подакцизные товары одним лицом другому лицу на возмездной и (или) безвозмездной основе, а также использование их при натуральной оплате.

Таким образом, Ваша организация обязана уплачивать акцизы на реализацию ГСМ только в том случае, если она производит их сама.

При этом статьей 183 Налогового кодекса РФ установлен перечень операции, не подлежащих налогообложению (освобождаемые от налогообложения). Обращаем Ваше внимание, что освобождаемые от налогообложения операции требуют ведения и наличия отдельного учета операций (п. 2 статьи 183 НК РФ).

Иных специальных платежей, связанных с реализацией ГСМ, налоговым законодательством РФ не предусмотрено.

 

 

 

 

 

Партнер                                                                                                     М.С. Крысова

© 2008-2011 ОАО "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд"

rss