Смена балансодержателя в течение срока договора лизинга

Опубликовано: 30.10.2017


На практике часто встречаются случаи, когда в течение срока действия договора лизинга возникает потребность в смене балансодержателя. Правда, ряд специалистов придерживается позиции, что стороны договора лизинга определяют балансодержателя имущества в момент заключения договора, и данное условие не может быть изменено в течение всего срока его действия. Однако по нашему мнению, смена балансодержателя все-таки возможна, что косвенно подтвердил и Минфин в своем письме от 11.01.2005 г. № 03-03-01-04/2/2. Но каковы налоговые последствия и какие изменения произойдут в бухгалтерском учете у лизингодателя и лизингополучателя при такой передаче предмета лизинга?

Правовые основы

В соответствии со статьей 665 Гражданского кодекса и статьей 2 Федерального закона от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее – Закон о лизинге) по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору (лизингополучателю) это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя и учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению сторон (п. 1 ст. 11, п. 1 ст. 31 Закона о лизинге).

По договору лизинга лизингополучатель обязуется по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи (п. 5 ст. 15 Закона о лизинге).

Если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, то в общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга (п. 1 ст. 28 Закона о лизинге).


© 2008-2011 ОАО "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд"