Почему матч Россия-Германия на ОИ−2018 называют «валидольным­»?

6

Ответы (7):

4

А как ещё можно назвать сие действо,если оно действительно было исключительно беспрецедентным по накалу страстей. Грешен,каюсь -первый период я проспал. Включил трансляцию со второго. Наши вели 1:0. С начала второго периода и до конца 3-го счет в игре изменился до 3:2,причем не в нашу пользу.Но это для хоккея ещё не катастрофа. Немцы ведь отыграли одну из шайб за десять секунд. Когда в конце третьего периода мы получили удаление,я решил что всё,хана,приплыли. Серебро так серебро. Успокоился,решил досмотреть как есть. Но наши парни были категорически против моего спокойствия. Получив удаление,они возьми да отыграйся до 3:3, и довели игру до овертайма. Вот где начался настоящий "валидол". Уж слишком высока цена ошибки в овертайме. Немцы играли хорошо,и даже очень. Они дрались за золото как надо,при том что и серебро для них очень хороший результат. Четвёртый период я смотрел как на иголках,впору было валидол пить пачками. Меня даже не успокоило удаление в "Бундестим". Настолько я боялся что наши парни расслабятся и ошибутся. Меня реально трусило,как наверное никогда в жизни до этого. На 580-й секунде овертайма Капризов заставил меня орать как припадочного на всю улицу. Мало что я перепугал своими воплями всех домашних,так меня ещё наверное услышали в соседней Беларуси )) После этого меня ещё трясло добрых десять минут. Мой итог - обошёлся без валидола как такового, но ведро кофе и пачку сигарет за это утро я съел. Церемонию награждения смотреть не смог,побоялся заплакать. Это Сборная России. Это Красная Машина. Это победители ОИ 2018.Это Мы !

3

Точно валидольный! Муж вышел на кухню покурить со смартфоном и в наушниках, когда была забита решающая шайба. Ой мамочки, как же он заорал при этом! Я реально думала, что у меня сердце остановится и понадобится валидол)

В принципе, я не болельщик, но то, что творится на Олимпиаде 2018 (допинги, лишение медалей и т.п.), то победа российской команды в хоккее это ого-го какая победа, не просто победа, а победище!

Да и сама игра была крайне волнующей, насколько я поняла. Под конец 3 периода в российской команде было удаление, но наши таки забили шайбу и счёт стал 3:3. А победили они уже в овертайме, то есть в дополнительное время. Для любителей хоккея,не говоря уже о преданных фанатах, это конечно очень нервно и чревато сердечным приступом, от того и матч назвали "валидольным", ибо при сбое работы сердца эти таблетки успешно применяются.

3

Потому что победитель этой игры определился только в овертайме. Мало кто предполагал, что Германия, сенсационно пробившаяся в финал Олимпийского турнира, сможет на равных играть со сборной России в решающем матче. А уж когда за две минуты до конца матча россияне оказались в меньшинстве, да еще и проигрывая 2:3, казалось, что победа нашей сборной под большим вопросом.

А в овертайме исход поединка вообще могла решить одна шайба. К счастью, влетела она в ворота сборной Германии. Если, говорить честно, то победить сегодня могла любая из команд. Вот поэтому, матч и стал "валидольным". Хотя, пор моему мнению, доводить себя до сердечного приступа только по тому, что проиграли спортсмены, глупо. В жизни бывают проблемы и посерьезнее.

1

Да потому что напряжение в этом матче было такое, что слабонервным, называется не смотреть. Лично я два раза выключала ТВ, потому что сил моих, как говорится, больше нет.

Развязка сражения была настолько непредсказуема вплоть до конца матча, что многие хватались за валидол. Одно время казалось, что все потеряно и мы уступили золото немецкой сборной. Но мы верили в наших хоккеистов и болели до конца! Они настоящие герои: вырвали победу у немцев. 3:4 и мы чемпионы!

1

Валидольные - напряженные матчи, когда ситуация меняется настолько быстро и события развиваются так драматично, что люди с неустойчивой психикой и просто впечатлительные люди не могут спокойно их смотреть, а кое-кто пьет валидол, валериану или что-нибудь покрепче.

Таким "валидольным" матчем можно считать и олимпийский финал Россия - Германия, в котором бесспорный фаворит Россия в тяжелейшей борьбе в овертайме вырвала олимпийское золото.

1

Валидольными называют матчи, в которых команда за которую болеют проигрывает весь матч (или болельщикам видно, что команда под первманентным прессингом). В матче Германия Россия OAR вынуждена была отыгрываться без вратаря и с удалением на последних минутах основного времени, этот матч полностью достоин того, чтобы считаться валидольным.

1

Потому что наши заставили очень серьёзно понервничать в этой игре. Игра была как на качелях, непонятно было кто же в итоге победит, но победил все же сильнейший, то есть наша великолепная сборная, впервые ставшая олимпийским чемпионом в истории России.