Почему на ЧМ по футболу в Англии в 1966 не были вручены серебрянные медали?

Какие медали на чемпионате мира по футболу в Англии в 1966 году получили игроки сборной ФРГ, занявшей второе место?

3

Ответы (6):

3

Чемпионат мира по футболу в 1966 году в Англии сопровождался интересными подробностями и курьезами. Англия была выбрана по случаю 100-летия футбола (футбольная ассоциация Англии была основана в 1863 году и является самой старейшей в мире). Чемпионат начался с того, что из Вестминстерского дворца похители главный приз "Золотую богиню". Через неделю ее нашли, но на крайний случай уже изготовили точную копию.

Чемпионы мира Бразильцы не смогли выйти в плей-офф. Их тренер не рискнул возвращаться домой, где болельщики грозили его убить.

КНДР за 25 минут очень шустро забила Португалии 3 гола, но потом проиграла 3:5 (4 гола забил Эйсебио).

В матчах с южноамериканцами судьи оказывались явно на стороне европейцев, так в матчах на стадии плей-офф Англия - Аргентина был удален капитан аргентинцев, а в матче ФРГ-Уругвай судья удалил 2 уругвайцев. В полуфинальном матче Англия-Португалия судья не дал в конце матча пенальти за явную игру рукой - "не хотел обижать хозяев и назначать 2-й подряд пенальти в их ворота". Основное время финала Англия-ФРГ завершилось вничью 2:2 (немцы забили 2-й мяч на 90-й минуте). И лишь в дополнительное время англичане смогли вырвать победу 4:2.

С 1966 по 1994 год в чемпионатах мира по футболу существовала такая система награждения:

команда, занявшая 1-е место, получала золотые медали,

2-е место: малые золотые медали (или позолоченые),

3-е место: серебряные медали за 3-е место,

4-е место: бронзовые медали за 4-е место. Начиная с чемпионата мира 1998 года (Франция) она изменилась на привычную систему: 1-е - золото, 2-е - серебро, 3-е - бронза. 4-е место - без медалей.

P.S. О том, что в 1966 году вообще не вручались серебряные медали, я не слышал. По моей информации их тогда вручили Португалии. Путаницу вносит то, что по привычке 3-е место часто называют "бронзой".

2

В период с 1966 года по 1998 год на чемпионатах мира по футболу существовали следующие правила награждения команд-победителей и призеров:

За 1 место - вручались золотые медали,

За 2 место - малые золотые (позолоченные)медали

За 3 место - серебряные медали,

За 4 место - бронзовые медали.

Таким образом игроки сборной Англии получили золотые медали, ФРГ - позолоченные, Португалии - серебряные и СССР - бронзовые.

Так что никто не остался без наград и каждая команда получила то, что завоевала на английских футбольных полях.

2

Уникальность чемпионата мира по футболу 1966 года состоит в том, что за первое место сборной команде Англии были вручены золотые медали, за второе место команде ФРГ были вручены позолоченные медали, а за третье и четвертое место сборным командам Португалии и СССР были вручены бронзовые медали.

Такого награждения победителей больше никогда не было ни на одном чемпионате мира по футболу.

1

На ЧМ по футболу в Англии в 1966 году было в общем-то обычное награждение. "Золотые"-"серебряны­е"-"бронзовые" медали получили команды занявшие первые три места: Англия, ФРГ, Португалия. Сборная СССР, ставшая четвертой, стараниями авторитетного вице-президента ФИФА В.Гранаткина, получила памятные медали. Вероятнее всего они были изготовлены из бронзы. Вот из-за этих всего-лишь памятных медалей и возникла некоторая путаница по награждению на ЧМ-1966 в Англии... Думаю, что конкретно материал(металл) из которого изготавливаются спортивные медали - это уже другой вопрос, и без этого получился довольно расширенный ответ.

0

В номере за 6 февраля 1962 года еженедельника "Die Neue Fussbal-Woche" есть информация о вручении по итогам чемпионата мира в Чили четырёх комплектов наград.Также, по словам коментатора матча за третье место Хорватия-Голландия,ЧМ-98-это встреча за серебряные медали.Также,не остались без наград и корейские футболисты в 2002 году,занявшие четвёртое место.А вот с ЧМ-06 уже начали награждать только три команды.К сожалению,в прессе регламент награждения практически не освещается,что порождает разночтения у болельщиков.

0

В номере за 6 февраля 1962 года еженедельника"Die Neue Fussbal-Woche"есть информация о вручении по итогам ЧМ-62 четырех комплектов наград. Так же ,в комментарии матча ЧМ -98 за третье место Хорватия-Голландия сказано, что эта встреча за серебряные медали. И корейские футболисты не остались без наград заняв, четвертое место в 2002 году.А ЧМ -06 стали награждаться только три команды.К сожалению в прессе регламент награждения практически не освещается,что порождает разночтения у болельщиков.