Золотой гол в футболе — что это значит? Какой гол называют «золотым»?

Что такое правило золотого гола в футболе?

3

Ответы (11):

7

Раньше было правило золотого гола. Оно предполагало собой то, что если в футбольном матче в основное время победитель так и не определился и счет ничейный, например 1:1, то назначается два дополнительных тайма по 15 минут каждый. Какая команда первая забьет гол в течение этих двух дополнительных таймов - та и победит. Причем, если гол будет забит в первом дополнительном тайме - то второй дополнительный тайм уже не назначается. Короче говоря - играют до первого гола.

Поэтому гол и называется золотым, потому что он на вес золота, ведь он определяет победителя.

Сейчас правило золотого гола отменили и играют полные два дополнительных тайма по 15 минут каждый, независимо от того, был ли забит в них гол , или нет. Если нет - назначается серия пенальти. Если да - смотрят на конечный результат матча.

6

В некоторых странах при проведении футбольных соревнований для определения победителя в матчах, где этот победитель должен быть обязательно определен( стадия плей-офф на турнирах или матчи на Кубок) существовало правило "золотого гола" или "внезапная смерть".

Если матч заканчивался вничью, то назначалось дополнительное время, которое продолжалось только до того момента, пока одна из команд не забивала гол. После чего матч завершался.

Правило "золотого гола" соответствует правилу проведения овертайма в хоккее.

Золотым голом его назвали потому, что он приносит победу в матче одному из соперников, т.е. помогает продолжить борьбу за золото, за победу в турнире.

Кроме того существовало правило "серебряного гола", которое отличалось от правила "золотого" тем, что если гол забивался в первом дополнительном тайме, то он доигрывался до конца (тем самым давая возможность проигрывающей команды отыграться), а второй дополнительный тайм не назначался.

6

Золотой гол в футболе, это почти тоже самое что и овертайм в хоккее. Применялся только в футбольных матчах этапов плей-офф.

Золотым голом называют гол забитый в течении дополнительного времени даваемого сверх девяносто минут, в случаее если общий счет игры по истечении основного времени - ничья. Команда забившая гол на дополнительном времени выигрывает.

Если даже в течении дополнительного времени победитель не выявился, его выявляют посредством пропущенных послематчевых пенальти.

3

Если команды встали в позицию "ничья", а по правилам игры во время чемпионата, в стадии плей-офф или на матчах за Кубок, победитель должен быть обязательно, сборным предоставляется дополнительное время, которое может определить победителя при забитом мяче. Этот гол на дополнгительном времени называется золотой гол, он помогает команде продолжить участие за приз в турнире.

2

Если честно, то правило золотого гола в футболе на чемпионатах мира ФИФА отменили ещё , начиная с чемпионата мира ФИФА 2006 года.

Как лично я понимаю, то и УЕФА отменили это правило.

Заключался же смысл золотого гола в том, что на стадии плей-офф, когда команды играли дополнительное время, если какая-то команда забивала мяч и выходила вперёд в счёте, то игра останавлвалась и команда, забившая гол, объявлялась победительницей.Коро­че, как в детстве во дворе, игра до первого гола.

Но футбольные чиновники посчитали что это не совсем справедливо, мешает зрелищности и так далее и тому подобное.

Вообще же, правило золотого гола существовало в футболе с 1993 по 2004 годы. В финале ЕВРО- 1996 года, золотой гол забил Оливер Бирхофф в матче с Чехией.

2

Правило золотого гола уже не применяется. Хорошо, что его отменили. Золотой гол - это первый гол одной из команд в доп.время, которая сразу же становилась победителем. Он внезапно, без оговорок, делал футбольную команду победителем, без права отыграться другой команде. Это знаете ли как инфаркт и внезапная смерть. Мне кажется это нечестным. Сейчас совсем по другому выявляется победитель. Если в основное время никто не забил, дается дополнительное время, т е два маленьких тайма по 15 минут, и, обе команды могут забивать попеременно, пока время не закончится. Потом уже послематчевые пенальти, если так и не выявлен победитель в игре.

1

Золотой гол в футболе, это практически то же самое, что овертайм в хоккее, то есть, если например две команды сыграли в основное время матча вничью, то назначают дополнительное время, а побеждает в итоге та команда, которая забьёт первый гол, такое правило раньше применялось только в стадии плейофф, но сейчас эти правила отменили, сейчас нет "золотого гола", сейчас в случае ничьи просто играют два дополнительных тайма, независимо от того забьёт кто-то или нет, всё равно два тайма доигрывают.

1

Золотой гол - это победный мяч в дополнительном времени. Сейчас на чемпионатах мира и европы играется дополнительное время полностью, 30 минут. А раньше на этих соревнованиях (до 2002 года включительно) дополнительное время шло до забитого мяча - это и было золотым голом.

1

Золотой гол - гол после забивания которого игра сразу прерывается и забившая команда побеждает. Золотым голом может являться гол, забитый во время дополнительного времени в матчах, где ничьи быть не может.

1

Команды, сыгравшие в основное время матча в"ничью", играют дополнительное время, которое и определяет победителя при забитом мяче. Забитый мяч или гол в дополнительном времени будет называться "золотым".

0

Если в течение дополнительного времени команда забивает гол такой гол называют "золотым"