Правила игры в пионербол?

0

Ответы (1):

1

Правила игры в пионербол очень похожи на правила в волейболе. Игру проводят волейбольным мячом, на волейбольной площадке. Отличие в том, что в пионерболе можно ловить мяч.

Правил конечно много, но основные это:

1. Игроки делятся на две команды по 6-7 человек и равномерно распределяются на своей половине.
  2. Подающий игрок команды, должен находится в дальнем правом углу площадки, бросает мяч над сеткой на сторону команды соперника.
  3. Задача соперников поймать мяч и не дать ему упасть на землю. Игрок, поймавший мяч, бросает его на сторону другой команды или бросает мяч игроку из своей команды.
  4. Игрок, у которого мяч в руках, может делать по площадке не больше трех шагов. Также он не имеет права подбрасывать мяч и сам же его ловить. Он должен или передать мяч игроку своей команды или передать на сторону соперника.
  5. После каждого заработанного очка игроки этой команды меняются местами, перемещаясь по площадке по часовой стрелке. Также меняется и подающий игрок команды.
  6. Очко засчитывается, если мяч коснулся земли на половине соперника. Если соперники, при передачи мяча, уронили его - очко тоже засчитывается противоположной команде. А если мяч попал за пределы площадки (аут), не коснувшись игроков принимающей команды - очко зарабатывает соперник.
  7. Матч в пионерболе ведется до одной, двух или трех побед одной из команд в партиях. Ничейных результатов в пионерболе нет. После каждой выигранной партии команды меняются сторонами, право первой подачи переходит к противоположной команде.