Дебет-Кредит № 42 :: Освободить директора

Дебет-Кредит № 42 (18.10.2010)
Суть дела :: Практика

Внимание! архивная публикация

Эта страница содержит древнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время вероятно потеряла актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua
или выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Директор ООО не являлся на предприятие более двух дней без обоснованных причин, потом прислал на имя учредителей заявление об увольнении: что он увольняется сам по ст. 38 - по собственному желанию. Как правильно оформить документацию с приказами? I как правильно по действующему законодательству пригласить его на предприятие сдать всю документацию по акту приема-передачи? Считается действительной заявление об увольнении, отпечатана на компьютере, а не написана от руки?

Избрание и отзыв исполнительного органа, в т. Ч. И руководителя, ООО осуществляются в порядке, установленном законом и Уставом, в частности эти вопросы урегулированы ст. 59 и п. «Г» ст. 41 Закона о хозобществах и относятся к компетенции общего собрания.

Если трудовой договор расторгается по инициативе самого руководителя (директора), то такие вопросы собранием не рассматриваются. В таком случае на повестку дня ставится рассмотрение заявления руководителя об увольнении и решаются вопросы назначения нового руководителя и порядок передачи дел от предыдущего руководителя вновь назначенному.

Важные моменты увольнения руководителя ООО:

  • передача документов финансово-хозяйственной деятельности;
  • передача текущих дел, информации коммерческого характера;
  • передача печатей, штампов, разрешительной документациии на их изготовление;
  • расчет и выдача трудовой книжки.

Также здесь следует учесть, что с руководителем предприятия может быть заключен как бессрочный трудовой договор, так и срочный или контракт (ч. 4 ст. 65 ГК). При заключении бессрочного трудового договора увольнение руководителя по собственному желанию происходит по основаниям, приведенным в ст. 38 КЗоТ. В случае заключения срочного трудового договора или контракта увольнение по инициативе руководителя осуществляется по основаниям, указанным в ст. 39 КЗоТ.

Предупреждение об увольнении

В соответствии со ст. 38 КЗоТ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели.

Если на должность руководитель ООО назначался по решению общего собрания, то руководитель должен предупредить письменно собрание учредителей, а заявление написать на имя председателя собрания, которыми так руководитель предназначался. Если же учредитель ООО один, то и предупреждать нужно именно такого учредителя.

Предупреждение может быть оформлено, скажем, в виде заявления об увольнении, например, как показано в образце.

образец

образец

Такое заявление может быть отпечатана на компьютере, однако подпись руководителя должен быть сделан вручную.

Согласно п. 2.25 Инструкции №58, записи о причинах увольнения в трудовой книжке осуществляются в точном соответствии с формулировок действующего законодательства со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона.

Например: «Уволен по собственному желанию, ст. 38 КЗоТ Украины ».

По нашему мнению, приказ об увольнении можно не сдавать, ведь вполне достаточно решения общего собрания, которым принято решение принять заявление об увольнении и уволить руководителя соответствующей датой.

Если руководитель недисциплинированный

Остановимся отдельно на ситуации, когда руководитель не выполняет своих обязанностей, отсутствовал на работе без уважительных причин. Под такими причинами следует понимать отсутствие работника на работе как в течение всего рабочего дня, так и более трех часов непрерывно или суммарно в течение рабочего дня без уважительных причин (например, самовольное использование без согласования с собственником или уполномоченным им органом дней отгулов, очередного отпуска, оставления работы до окончания срока трудового договора или срока, работник обязан проработать по назначению после окончания высшего или среднего специального учебного заведения). При таких обстоятельствах он может быть освобожден также за прогул или за систематическое невыполнение должностных обязанностей с соответствующим оформлением (подробнее см. «ДК» № 29/2008 ).

В приведенном случае ситуация осложнена тем, что руководитель не появлялся на работу в течение двух дней и направил заявление об увольнении по почте.

Для решения вопроса передачи дел (если в этом есть необходимость, ведь все документы, как правило, хранятся на предприятии и за пределы офиса (сейфа) не выносятся), нужно письменно пригласить руководителя на предприятие для надлежащей передачи всех дел и документации учредителю или голове общих сборов (другой лицу, будет предназначена для этого общим собранием) в день увольнения и для получения в этот же день трудовой книжки и расчета.

Важным является и тот факт, что увольнение руководителя не освобождает его от ответственности за нарушение налогового, валютного, трудового и иного законодательства за период исполнения обязанностей руководителя ООО.

Ведь руководитель во время налоговой проверки будет указан в Акте как лицо, за определенный период отвечала за финансово-хозяйственную деятельность предприятия, в т. Ч. И за организацию бухучета.

Согласно ст. 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение фиксирования фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, сохранение обработанных документов, регистров и отчетности в течение установленного срока, но не менее трех лет, несет собственник ( собственники) или уполномоченный орган (должностное лицо), осуществляющий руководство предприятием в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Поэтому надлежащее оформление Акта передачи дел - больше в интересах самого руководителя, чем владельцев ООО.

Важной составляющей расторжения отношений руководителя (директора) с предприятием является и внесение соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей. Об этом желательно позаботиться самому руководителю. I на это есть веские причины на случай возникновения спора с контрагентами. Ведь согласно ст. 18 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей», если сведения, подлежащие внесению в ЕГР, были внесены в него, то такие сведения считаются достоверными и могут быть использованы в споре с третьим лицом, пока в них не внесены соответствующих изменений.

Нормативная база

  • Закон о хозобществах - Закон Украины от 19.09.91 г.. №1576-XII «О хозяйственных обществах».
  • Инструкция №58 - Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда от 29.07.93 г.. №58.

Наталья Канарева, «Дебет-Кредит»

Принимаем товар в магазине   Суть дела :: Практика   В магазин завезли товар Принимаем товар в магазине
Суть дела :: Практика
В магазин завезли товар. Как его правильно принять и что делать, если обнаружена недостача или брак, и как это оформить документально? Принимающая сторона (как и поставщик), должна хорошо знать свои права и обязанности, определенные законодательством. Подробнее ...

Уступка права требования «единщиков»   № 22 (1 Уступка права требования «единщиков»
№ 22 (1.6.2015) :: Суть дела :: Практика
ООО на общей системе хочет уступить право требования долга в 10 тыс. Грн.
Отступает ООО на едином налоге. Вариантов два: уступки за 3 тыс.
гривен или уступки бесплатно. Какой вариант выгоднее с точки зрения
налогообложения? Когда вин ...

Документы проверены, но еще нужны   № 22 (1 Документы проверены, но еще нужны
№ 22 (1.6.2015) :: Суть дела :: Практика
Если на предприятии прошла плановая проверка ГНИ за 3 года, то может
предприятие сдать документы, охваченные проверкой, в архив? ...

Как правильно оформить документацию с приказами?
I как правильно по действующему законодательству пригласить его на предприятие сдать всю документацию по акту приема-передачи?
Считается действительной заявление об увольнении, отпечатана на компьютере, а не написана от руки?
Как его правильно принять и что делать, если обнаружена недостача или брак, и как это оформить документально?

© 2008-2011 ОАО "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд"